Гигиеническая обработка рук - одна из важных мер инфекционного контроля в организациях здравоохранения

Гигиена рук - это первоочередная мера, которая доказала свою эффективность в предотвращении инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (далее ИСМП) и распространения антимикробной резистентности. В настоящее время по данным Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ) до 80% ИСМП передаются через руки медицинского персонала.

Обработка кожи рук включает в себя ряд взаимодополняющих способов (уровней): мытье рук, гигиеническая и хирургическая антисептика кожи рук, каждый из которых играет свою роль в предупреждении возникновения инфекций.

Существует резидентная (постоянная) и транзиторная (временная) микрофлора кожи. Микроорганизмы резидентной флоры располагаются под поверхностными клетками рогового слоя эпителия- это нормальная микрофлора человека. Транзиторная микрофлора попадает на кожу рук в результате работы и контакта с инфицированными пациентами или контаминированными объектами окружающей среды, остается на коже до 24 часов, а ее видовой состав имеет прямую зависимость от профиля организации здравоохранения и связан с характером деятельности медработника. Чаще всего эти микроорганизмы ассоциированы с ИСМП, и представлены патогенными микроорганизмами. Транзиторная микрофлора в эпидемиологическом отношении наиболее значима. В отличии от резидентной, транзиторная микрофлора полностью удаляется в ходе антисептической обработки.

Рекомендовано выполнять гигиену рук:

до и после контакта с пациентом;

прежде чем дотронуться до инвазивного устройства для ухода за пациентом, независимо от того, используете вы перчатки или нет;

после контакта с биологическими жидкостями или выделениями, слизистыми оболочками, поврежденными участками кожи или раневыми повязками;

если при осмотре пациента вы переходите от контаминированного участка тела к неконтаминированному;

после контакта с предметами (включая медицинское оборудование) из ближайшего окружения пациента;

после снятия стерильных или нестерильных перчаток.

Говоря о трех уровнях обработки рук (гигиеническое мытье, гигиеническая антисептика, хирургическая антисептика), следует отметить, что их цель не подменять друг друга, а именно взаимно дополнять.  Так мытье рук позволяет произвести механическую очистку от органических и неорганических загрязнений и только частично удалить с кожи транзиторную микрофлору.  При этом в организациях здравоохранения для гигиенического мытья рук должны использоваться мыла, которые несут наименьший вред коже, одновременно обеспечив максимальный эффект. Это –жидкие, рН нейтральные мыла, содержащие бактерицидные и фунгицидные компоненты, а также смягчающие и увлажняющие кожу добавки. Одновременно необходимо уделить пристальное внимание технике обработки рук и ее продолжительности, которая  должна составлять 40-60 секунд.

Порядок проведения антисептики рук в настоящее время определен  соответствующими инструкциями Республики Беларусь и полностью соответствует международному стандарту ЕН-1500.  При этом применение антисептиков на основе спиртов- наиболее эффективно в отношении возбудителей ИСМП и совместимых с кожей, а также признанных ВОЗ «золотым стандартом».

Хирургическая антисептика кожи рук обеспечивает уничтожение транзиторной микрофлоры и снижает количество резидентной до субинфицирующего уровня и проводится при проведении медицинских манипуляций, связанных с контактом (прямым или опосредованным) с внутренними стерильными средами организма (катетеризация центральных венозных сосудов, пункция суставов, полостей, хирургическими вмешательствами и т.д.).

Для обеспечения профилактики ИСМП в организациях здравоохранения необходимо проводить целенаправленную работу по повышению у медперсонала приверженности к гигиене рук. Особенное внимание администрацией учреждения должно быть уделено проведению эффективного обучения медицинского персонала с применением интерактивных технологий и обеспечению доступности спиртовых антисептиков в местах оказания медицинской помощи.

Объединение усилий медицинских работников, администрации организаций здравоохранения, специалистов центров гигиены и эпидемиологии, преподавателей учреждений образования в пошаговом внедрении и формировании устойчивой практики обработки рук позволит привить простую и эффективную практику гигиены рук в повседневную деятельность при оказании медицинской помощи у настоящих и будущих поколений медработников, тем самым обеспечивая стабильную безопасность оказания медицинской помощи.

На сегодняшний день в профилактике кароновирусной инфекции гигиена рук имеет один из самых важных мер профилактики.