Профилактика вирусных гепатитов

Различные по симптоматике, но одинаково опасные по серьезности и необратимости последствий инфекции, составляющие целую группу заболеваний, вызванных гепатитами и поражающих печень, знакомы человечеству как «желтуха».

Даже самый закаленный организм и самая крепкая иммунная система оказываются почти бессильными перед этими вирусами. Борьба с «кланом» гепатитов вполне реальна, а максимальный эффект она даёт в форме профилактики.

Гепатит – это как раз тот случай, когда банальная истина: «Легче предупредить, чем лечить» доказывает свою историческую правоту, поскольку вирусные гепатиты имеют коварную природу, а некоторые из них несут угрозу жизни. Поэтому превентивные меры всегда уместны и всегда действенны, ведь именно благодаря профилактике 60 людям из 100 удается избежать инфицирования.

Острые и хронические формы заболеваний

При адекватной реакции иммунной системы на появлении в организме чужеродного микротела (вируса), «включается» программа уничтожения агрессивного возбудителя, позволяющая справиться с болезнью самостоятельно. Безусловно, нужны некоторые медпрепараты, постельный режим и специальная диета.

При условии соблюдения врачебных рекомендаций болезнь отступает за пару недель, оставляя после себя поврежденные клетки печени и необходимость диетического питания пациента. Это так называемая легкая форма – острый гепатит. В основном, он бывает вызван возбудителем группы А и большого урона организму не наносит.

Но есть и более опасные гепатиты, способные перечеркнуть не только здоровье печени, но и поставить под угрозу человеческую жизнь. Такое под силу гепатитам групп В и С.

Если в момент заражения иммунитет оказался ослабленным и не готовым к отражению вирусных атак, то не исключена вероятность перехода заболевания в тяжелую хроническую форму.

Профилактика гепатита А

Среди самых распространенных и опасных «болезней немытых рук» первенство уверенно удерживает гепатит А. В группу риска заражения попадают, в первую очередь, дети дошкольного и младшего школьного возрастов, которые в силу своей экспрессивности и нетерпеливости употребляют немытые фрукты или спешат схватить бутерброд грязными руками, или не распрощались с привычкой тянуть в рот пальцы, игрушки, карандаши.

Подобная беспечность приводит к заражению гепатитом и может поставить под угрозу здоровье всей семьи, поскольку этот вирус передается фекально-оральным путем. Подобный тип передачи может вызвать эпидемию, как это случилось в Чехии в 2008 году.

Основные пути заражения:

• контакт с зараженным человеком, пользование общими предметами гигиены;
  • при контакте зараженной водой;
  • употребление вируссодержащей пищи.

Симптоматика:

Следует акцентировать внимание на том, что симптомы зависят и от возраста, заболевшего: у детей никогда не проявляется полная клиническая картина, цвет их кожи остается нормальным на протяжении всего периода заболевания. Пожелтение кожных покровов наблюдается только у взрослых. Если желтизна стала проступать все заметнее, знайте, что болезнь перешла в стадию неопасной. Зачастую пожелтение кожи сопровождает снижение температуры и исчезновение болевых ощущений.

Превентивные меры:

• избегать употребления воды из незнакомых источников, не купаться в водоемах сомнительной чистоты. Это касается и слишком «густозаселенных» пляжей в период летнего зноя, а также водоемов, в которые стекают канализационные воды;
  • обязательно соблюдать элементарные гигиенические нормы и мыть руки после каждого посещения туалета, после прихода с улицы и перед едой;
  • поддерживать чистоту в помещениях;
  • предметы личной гигиены должны иметь одного хозяина, делиться ими с окружающими нельзя;
  • обязательно и очень тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением в чистой проточной воде;
  • ни в коем случае не использовать в качестве удобрения некомпостированный помет.

Профилактика гепатита В

Самый опасный и трудноизлечимый из гепатитов, поражающий людей самого «цветущего» возраста – от 20 до 40 лет. Возможно, это предопределено одной из причин передачи возбудителя – вирус легко «подцепить», практикуя случайные половые связи.

Проблематично то, что диагностика гепатита В невозможна без лабораторных исследований и то, что он «располагает» достаточно длительным инкубационным периодом – до 120 дней.

Пути заражения:

• половым путем при отсутствии постоянного партнера и увлечением случайными связями;
  • при переливании крови (для заражения достаточно 10 мл сыворотки, содержащей вирус);