Главная » Актуально »

Прививка от COVID-19. Кому нужно привиться, а кому стоит повременить?!

В настоящее время наиболее надежным, безопасным и эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний по-прежнему является вакцинация.

С 29 января 2021 года в Несвижском районе началась вакцинация взрослого населения против коронавирусной инфекции (COVID-19). Первая партия вакцины Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») получена Несвижской ЦРБ для вакцинации в первую очередь работников организаций здравоохранения, учреждений образования, учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых (предварительно вакцина прошла контроль качества). В последующем вакцинация будет проводиться всем желающим в возрасте от 18 до 60 лет в добровольном порядке и на бесплатной основе.

Вакцина Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которые встроен ген протеина S- белка оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываютс антитела. Получена вакцина биотехнологическим методом и не содержит патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2.

Протокол клинического исследования позволил в короткие сроки подтвердить валидность обширных российских данных клинического изучения вакцины против коронавирусной инфекции. В журнале The Lancet сообщается о том, что российская вакцина против коронавируса «Спутник V» продемонстрировала высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности в ходе третьей фазы клинических испытаний (испытания проводились на 19866 человек добровольцев). Эффективность вакцины «Спутник V» разработчики оценили в 1-2 фазах на 91,4%, а в третьей- 91,6%. После первой инъекции подсчитано, что эффективность дозы равна 73-83% (что очень немаловажно в рамках испытаний моновакцины «Спутник Лайт»). После второй инъекции эффективность оказалась выше 90% во всех возрастных группах, включая пожилых. Эффективность против умеренных и тяжелых форм COVID-19 оценена в 100%: ни оного случая в группе вакцины (в группе плацебо 20). Заболевшие из группы вакцины перенесли инфекцию с температурой ниже 38,5, нормальным уровнем сатурации, без одышки и пневмонии. Хотелось бы отметить, что в клинических исследованиях не принимали участие беременные и кормящие женщины, люди с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, а также дети и подростки.

Согласно утвержденной инструкции вакцинация проводится среди лиц 18-60 лет, осуществляется в два этапа (второй компонент вакцины вводится через 21 день после введения первого). Вакцина вводится строго внутримышечно.

Медицинскими противопоказаниями к введению вакцины являются:

• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
  • тяжелые аллергические реакции;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 18 лет (из-за отсутствия клинических испытаний);
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии).

С осторожностью вакцинацию проводят при хронических заболеваниях печени и почек; выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет); тяжелых заболеваниях системы кроветворения; эпилепсии; инсульте; заболеваниях центральной нервной системы и сердечно- сосудистой системы; заболеваниях легких; у пациентов с ожирением и выраженной аллергической реакцией в анамнезе.

В настоящее время проводится опрос населения (путем анкетирования) для изучения мнения в отношении вакцинации против коронавирусной инфекции. Желающие могут записаться на вакцинацию в поликлинике (участковой больнице, амбулатории, ФАПе) по месту жительства.

По вопросам вакцинации против коронавирусной инфекции можно обратиться по телефону «горячей линии» 8 (01770)6-5647 (на базе Несвижской ЦРБ).

Сделайте прививку! Защитите свое здоровье и здоровье своих родных и близких!

Помощник врача-эпидемиолога  отдела эпидемиологии Несвижского РЦГиЭ                                                                                          Н.А.Драневич

Мы находимся здесь!

Внимание!

Вниманию индивидуалных предпринимателей и юридических лиц

Здесь вы найдете информацию о выявлении продукции, не соответствующей требованияи ТНПА, о запрещенной к обращению продукции, и прочую важную информацию.